(本题满分14分) 在△ ABC 中,角 A , B , C 所对的边为 a , b , c ,已知sin = .(Ⅰ)

(本题满分14分)
在△ ABC 中,角 A B C 所对的边为 a b c ,已知sin
(Ⅰ) 求cos C 的值;
(Ⅱ) 若△ ABC 的面积为 ,且sin 2 A +sin 2 B sin 2 C ,求 c 的值.
tiaoguo88 1年前 已收到1个回答 举报

读城记事 幼苗


(Ⅰ) 因为sin
所以cos C =1- 2sin 2 .  …………4分
(Ⅱ) 因为sin 2 A +sin 2 B = sin 2 C ,由正弦定理得
a 2 + b 2 c 2 .-------① …………6分
由余弦定理得 a 2 + b 2 = c 2 +2 ab cos C ,将cos C = 代入,得
ab = c 2 .--------②…………8分
由 S △ ABC 及sin C = ,得
ab =6.----------③…………12分
所以 …………14分


3