(2014•揭阳)一辆小汽车,总重为1.2×104N,四个轮胎与地面接触的总面积为0.12m2,小汽车以72km/h的速

(2014•揭阳)一辆小汽车,总重为1.2×104N,四个轮胎与地面接触的总面积为0.12m2,小汽车以72km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,发动机的实际功率为20kW.若小汽车行驶的距离为100km,求:
(1)该车静止在水平路面上时,对路面的压强是多少.
(2)小汽车在这段路程中发动机所做的功.
wang118 1年前 已收到1个回答 举报

解剖视觉嗦嗦 幼苗


解题思路:(1)根据公式p=[F/S]计算压强,其中F=G;
(2)根据t=[s/v]求出汽车所行驶的时间,由W=Pt可求得发动机所做的功.

(1)因为汽车在水平路面上匀速行驶,所以汽车对地面的压力F=G=1.2×104N;
汽车对地面的压强p=[F/S]=
1.2×104N
0.12m2=1×105Pa;
(2)由v=[s/t]得,汽车行驶所用的时间t=[s/v]=[100km/72km/h]=[25/18]h=5×103s
发动机所做的功W=Pt=20×103W×5×103s=1×108J.
答:(1)该车静止在水平路面上时,对路面的压强是1×105Pa.
(2)小汽车在这段路程中发动机所做的功为1×108J.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;功的计算.

考点点评: 此题考查了压强和功的计算,要掌握有关的基本公式及推导公式,此题还涉及到有关速度公式的应用,能够根据路程和速度求出汽车行驶的时间是求得功的关键.


9