一辆汽车,总重为1.2×104N,四个轮胎与地面接触的总面积为0.12m2,该车在平直公路上匀速行驶1h,消耗汽油10L

一辆汽车,总重为1.2×104N,四个轮胎与地面接触的总面积为0.12m2,该车在平直公路上匀速行驶1h,消耗汽油10L,汽油完全燃烧放出的热量有30%转化为机械能.(汽油的热值为4.6×10 7J/kg,密度为0.7×103kg/m3,g=10N/kg)求:
(1)该车静止在水平路面上时,对路面的压强是多少?
(2)10L汽油完全燃烧放出的热量是多少?
(3)这段时间内该汽车发动机的功率是多少千瓦?(功率的计算结果保留小数点后一位)
1378122 1年前 已收到1个回答 举报

dyqabc2002 幼苗


解题思路:(1)知道汽车总重,又在水平路面上,可求汽车对路面的压力,又知道受力面积,利用压强公式求汽车对路面的压强;
(2)知道汽油的体积和汽油的密度,利用密度公式求汽油的质量,再利用燃料完全燃烧公式Q=mq求10L汽油完全燃烧放出的热量;
(3)根据“汽油完全燃烧放出的热量有30%转化为机械能”求出有用能量(发动机做的功),再利用功率公式求汽车发动机的功率.

(1)∵汽车静止在水平路面上,
∴汽车对路面的压力:
F=G=1.2×104N,
汽车对路面的压强:
p=[F/S]=
1.2×104N
0.12m2=1×105Pa;
(2)v=10L=0.01m3
汽油的质量:
m=ρv=0.7×103kg/m3×0.01m3=7kg,
汽油完全燃烧放出的热量:
Q=mq=7kg×4.6×107J/kg=3.22×108J;
(3)∵η=[W
Q放,
∴发动机做的有用功:
W=Q×30%=3.22×108J×30%=9.66×107J,
汽车发动机的功率:
P=
W/t]=
9.66×107J
3600s≈2.68×104W=26.8kW.
答:(1)该车静止在水平路面上时,对路面的压强是1×105Pa;
(2)10L汽油完全燃烧放出的热量是3.22×108J;
(3)这段时间内该汽车发动机的功率是26.8kW.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;密度公式的应用;功率的计算;燃料的热值;热机的效率.

考点点评: 本题是力学和热学的综合题,考查了学生对密度公式、压强公式、燃料完全燃烧放热公式、功率公式、效率公式的掌握和运用,利用所学知识,计算解决实际问题,学以致用!

1年前 追问

6

1378122 举报

那个P是多少的哈。