小汽车的质量为706kg,额定功率60KW,每个轮胎与地面接触面积是500cm².

小汽车的质量为706kg,额定功率60KW,每个轮胎与地面接触面积是500cm².
100Km耗油量10L,汽油密度为0.70*10³Kg/m³ 汽油的价格
求该汽车静止在水平时,对地面的压强是多大
(2)若该小汽车行驶100Km,则需耗油多少Kg?
(3)假如该小汽车在水平路上以额定功率行驶,速度为20m/s,计算该车10Min内牵引力所做的功和小汽车受到的阻力
我现在哦 1年前 已收到1个回答 举报

wcak007 幼苗


(1)对地压强为:706kg/(4×500)cm²=0.353kg/cm²(2)耗油:0.7×10³×10×0.001=7(kg)(3)所作功:60×10³×10×60=36000×10³(Nm)受到的阻力:36000×10³/20=1800(kN)...


9