甲骑自行车去城里办事,走后,乙发现他忘带一物,立即骑摩托车去追,乙追了15分钟还没追上,

甲骑自行车去城里办事,走后,乙发现他忘带一物,立即骑摩托车去追,乙追了15分钟还没追上,
连忙问路旁的人,他回答:“甲在20分钟前经过这里.”乙看看手表,这时离甲出发时间一小时.乙需再行几分钟就能追上甲?
不要草草地说一下
libai5138 1年前 已收到2个回答 举报

阿古姆 幼苗


因为甲走了60-20=40分钟的路程,和乙走的15分钟路程相等,设这段路程为1
则甲的速度为1/40
乙的速度为1/15
设需要再行A分钟能追上,依题意列式:(20+A)*1/40=A*1/15
解得:A=12
答:乙需再行12分钟就能追上甲
请参考


9

shigouzhong 幼苗


7.5


0