甲乙两人从张庄出发骑自行车到36千米以外的李庄甲骑自行车先行经过一小时后乙乘汽车出发结果乙提前30分钟到

甲乙两人从张庄出发骑自行车到36千米以外的李庄甲骑自行车先行经过一小时后乙乘汽车出发结果乙提前30分钟到
达,已知汽车的速度是自行车的3倍,求自行车和自行车的速度
lili000 1年前 已收到3个回答 举报

leewziqing 幼苗


设自行车速度为X千米/小时
36÷X-36÷3X=1+0.5
36/X-12/X=1.5
24/X=1.5
X=16
自行车的速度为16千米/小时


5

粉红色的花 幼苗


设自行车速度为X千米/小时
36÷X-36÷3X=1+0.5
36/X-12/X=1.5
24/X=1.5
X=16。。。。。自
16x3=48.(km/时)。。。。汽
答:自行车的速度为16千米/小时 ,汽车的速度为48千米/小时。


2

小胖鼠 幼苗


假设骑自行车速度X自行车所用时间Y
汽车速度是自行车的3倍,汽车用时比自行车少90分钟
得:XY=3X(Y-90)
Y=135分钟
自行车速度约4.4米汽车速度13.3米


0