ups电源的AH单位是怎么意思啊?和功率W怎么换算的?

ups电源的AH单位是怎么意思啊?和功率W怎么换算的?
比如一个1000W的机器要断电使用5小时,要多少AH的UPS怎么计算啊?
jeniferzjb 1年前 已收到1个回答 举报

freexue 幼苗


楼主你好,我是学电气的,让我来毛遂自荐一下.
用公式P=UI;换算I=P/U.I是电流,P是功率,U是电压.电脑用的是220V标准电压,换算I=P/U 1000/220≈4.6A,那么用5小时就乘以5=23A左右,建议留个余量(在电上边什么都需要余量的),选择25A/H的UPS电源,谢谢楼主给我这次表现的机会.


9