同学今年植树1000棵,比去年多植4分之1,去年植树的棵数比今年少几分之几?

试著去爱你 1年前 已收到3个回答 举报

爱情的保质期 春芽


设去年植树X棵
今年则为5/4*X=1000
所以去年植树是800棵
1000-800=200
顾今天比去年少1/5


5

dododidi 幼苗


设去年植树X棵
今年则为5/4*X=1000
所以去年植树是800棵
1000-800=200
顾今天比去年少1/5


1

黄兔子 幼苗


200棵,1/5


0