化简2的n+4次方-2n除以2×2的n+3次方

依如往 1年前 已收到2个回答 举报

zhutouli 春芽


2^(n+4)-2^n/[2*2^(n+3)]
=(16*2^n-2^n)/(2*8*2^n)
=15*2^n/16*2^n
=15/16


4

foxrabbit 幼苗


2^(n+4)-2n/2*2^(n+3)= 2^(n+3)(2-n)


2