高二数学(正弦定理)已知下列条件,解三角形,角度精确到1度,边长精确到1cm. (1)a=15cm,b=10cm,A=6

高二数学(正弦定理)
已知下列条件,解三角形,角度精确到1度,边长精确到1cm.

(1)a=15cm,b=10cm,A=60度
(2)b=40cm,c=20cm,C=25度
在线等,急
要具体过程和结果.
转眼毕业三年多 1年前 已收到2个回答 举报

qilin6442 幼苗


15/sin60=10/sinB推出sinB为根号下3/3,即角B为35度.根据三角形内角和为180.所以得角C为85度.同理,15/sin60=c/sin85推出c为17cm.
40/sinB=20/sin25得出角B为58度.所以角A为97度,再a/sin97=20/sin25,推出边a为47cm


3

heipao_2008 幼苗


套公式就可以


1