实验室里用二氧化锰与浓盐酸来制取适量的氯气 理论上需要参加反应的二氧化锰多少克

实验室里用二氧化锰与浓盐酸来制取适量的氯气 理论上需要参加反应的二氧化锰多少克
1.实验室里用二氧化锰与浓盐酸反应来制取适量的氯气.现用200ml的浓盐酸与二氧化锰反应,生成的氯气在标准状况时的体积为11.2升,计算:
(1)理论上需要参加反应的二氧化锰多少克?
(2)浓盐酸物的量浓度为多少?
(2)被氧化的HCl的质量为多少克
zpshasha 1年前 已收到2个回答 举报

331326313 幼苗


(1)m(MnO2)=87*11.2/22.4=43.5g
(2)c(HCl)>0.5*2/0.2=5mol/L
(3)m(HCl)=0.5*2*36.5=36.5g


2

qq158365596 幼苗


这题又不难,自己算算吧


1