证明函数y=f(x)=x/(1+x^2)在(-1,1)上是增函数

acgl 1年前 已收到3个回答 举报

华而实 春芽


y=f(x)=x/(1+x^2)=1/[(1/x)+x]
令u=1/x+x 根据鱼钩函数性质可知 u在(-1,0) 和(0,1)都是减函数 所以 y=1/u在(-1,1)是增函数
即 f(x)在(-1,1)上是增函数


2

等待等于屈服 幼苗


做这类题用反证法。


2

bluelionkk 幼苗


f'(x)=1-x^2>0
所以是增函数


0