判断并证明函数f(X)=X³+1/X³在(0,+∞)上的奇偶性

NBB1974 1年前 已收到3个回答 举报

onlyvisit 幼苗


f(-x)=-x^3+x^3=0,
f(x)=x^3+1/x^3
f(-x)不等于f(x)
所以非奇非偶


8

cameron10 幼苗


既不是奇函数也不是偶函数,因为它的定义域不关于原点对称!!
而关于原点对称是奇函数和偶函数的必备特征。


2

若水是雨 幼苗


非奇非偶、因为区间不关于0对称。


0