证明函数f(x)=x+3/x在【2,4】上是增函数

阿木在路上 1年前 已收到4个回答 举报

yoyo善良的魔鬼 幼苗


证明:设x1,x2属于[2.4]且x1>x2
f(x1)-f(x2)=x1-x2+3(x2-x1)/x1x2
=(x1-x2)(x1x2-3)/x1x2
因为x1,x2属于[2.4]则x1x2>=4
f(x1)-f(x2)>0
所以为增函数


8

蒙面卡菲猫 幼苗


设X₁,X₂为F﹙X﹚的两根,且X₁<X₂
∵X∈[2,4]
∴f﹙x₁﹚-f﹙x₂﹚=x₁+3/x₁-x₂-3/x₂整理得
﹙X₁-X₂﹚+3﹙X₂-X₁﹚/X₁X₂...


2

cv98cv 幼苗


设u,v是区间[2,4]上的任意两点,且uf(u)-f(v)=(u-v)+3(1/u-1/v)=(u-v)+3(v-u)/(uv)=(u-v)(1-3/uv)=(u-v)*[(uv-3)/uv]
由于2≤u≤4;2≤v≤4,所以uv≥4,即(uv-3)/uv>0
又u因此f(u)-f(v)<0,即f(u)故函数f(x)=x+3/x在[2,4]上是增函数。


1

贾豆 幼苗


先求导数,f(X)|=1-3/x^2,计算得f(x)在更号3到正无穷大单调递增


0