设扇形的周长为定值a,问该扇形具有怎样的中心角时它的面积最大?

设扇形的周长为定值a,问该扇形具有怎样的中心角时它的面积最大?
请写出过程 谢谢大家
lin2750 1年前 已收到2个回答 举报

up7b 幼苗


设中心角为x(弧度)
2r+xr=a
面积就是x*r^2/2
通过第一个方程解出x=a/r-2
代入第二个得(ar-2r^2)/2
求导a-4r=0时,面积最大,即x=2


6

谷坊 幼苗


中心角为a,半径为r
可以得到:a*r+2r=A
s=3.14*r^2
就可以了啊


1