在修理电子设备时,需要120欧的电阻一只,但手边有的电阻是R1=40欧 R2=80欧 R3=140欧 R4=200欧 R

在修理电子设备时,需要120欧的电阻一只,但手边有的电阻是R1=40欧 R2=80欧 R3=140欧 R4=200欧 R5=300欧,用____两个电阻并联可以满足要求?
keeperSH 1年前 已收到3个回答 举报

飞的雪 幼苗


1/200+1/300=1/120
R4、R5可以


7

琉璃锺老aa 幼苗


用R4,R5两个电阻并联可以满足要求 R=R4*R5/(R4+R5)=60000/500=120
还可以R1,R2串联满足要求 R=R1+R2=40+80=120


2

隅榆 幼苗


R4和R5


0