9.当a= 时,x=-2是方程3x-3a=x+a的解.10.若3x-6=5,得3x=5+ ,这是根据等式的性质 ,在方程

9.当a= 时,x=-2是方程3x-3a=x+a的解.10.若3x-6=5,得3x=5+ ,这是根据等式的性质 ,在方程两边同时 .11.
lxcasas 1年前 已收到5个回答 举报

霓沫 幼苗


9.当a=-1 时,x=-2是方程3x-3a=x+a的解.
-6-3a=-2+a a=-1
10.若3x-6=5,得3x=5+6 ,这是根据等式的性质 ,在方程两边同时 加上6.


3

superfay 幼苗


-6-3a=-2+a a=-1
10.若3x-6=5,得3x=5+6 ,这是根据等式的性质 ,在方程两边同时 加上6.


3

湖和亭 幼苗


9题的代x=-2入方程3x-3a=x+a中,把x换成-2,解关于a的一元一次方程,得a=-1.


2

薄雾微寒 幼苗


9.把x=-2代入方程3x-3a=x+a中,得:a=-1
10.若3x-6=5,得3x=5+6,这是根据等式的性质 ,在方程两边同时加6.


1

libin44022 幼苗


是等式,是方程


1