1:当a满足什么条件时,关于x的方程3x+a=x-7的解是负数?

1:当a满足什么条件时,关于x的方程3x+a=x-7的解是负数?
2:如果不等式4x-3a>-1与不等式3x>2x+2的解相同,请确定a的值
mbmbaa 1年前 已收到8个回答 举报

batwolf 春芽


1、解此方程,得:x=(-a-7)/2-7;
2、第二个不等式的解是x>2,第一个不等式的解是x>(3a-1)/4,解相同,则(3a-1)/4=2,得a=3.


6

冬天绿草 幼苗


1] 3x+a=x-7
2x=-a-7
x=-a-72<0
所以a=7>0
a>-7
2]4x-3a>-1
4x>3a-1
x>3a-14
3x>2x+2
x>2
因为值相同,所以有3a-14=2
a=3


2

Wo没有未来 幼苗


1.
3x+a=x-7
2x=-a-7
x=(-a-7)/2
(-a-7)/2<0
a>-7
2.
3x>2x+2
x>2
4x-3a>-1
4x>3a-1
x>(3a-1)/4
(3a-1)/4=2
3a-1=8
3a=9
a=3


1

ccbcmh 幼苗


a>-7
a=3


1

紫色西瓜 幼苗


1:2x=-a-7<0,a>-7;
2:x>(3a-1)/4------①
x>2 ------②
(3a-1)/4=2,a=3。


1

只想诳诳 幼苗


(1)
-a-7=2x<0 a>-7
(2)
4x>3a-1 x>3a/4-1/4
x>2
3a-1=8
a=3


0

三月三日鱼 幼苗


1 2x=-a-7<0 a>-7
2 4x>3a-1 x>(3a-1)/4
x>2
(3a-1)/4=2 a=3


0

借用下zz 幼苗


1、3x+a=x-7 可转化为 x=(-7-a)/2 ; x的方程要为负数则(-7-a)/2<0 得a>-7
2、4x-3a>-1 可转化为 x>(3a-1)/4 ,而3x>2x+2 可转化为 x>2 ,要两不等式的解相同,则
(3a-1)/4=2 得a=3


0