1.当a满足什么条件时,关于x的方程3x+a=x-7的解是负数?

1.当a满足什么条件时,关于x的方程3x+a=x-7的解是负数?
2.如果不等式4x-3a>-1与不等式3x>2x+2的解集相同,请确定a的值~
hanfanyan 1年前 已收到1个回答 举报

越走越荒凉 花朵


1 .3x+a=x-7
2x=-a-7-7
2.3x>2x+2
x>2
4x-3a>-1
x>1/4(3a-1)=2
a=3


6