1.已知(a+b)^2=7,(a-b)^2=4,求a^2+b^2与ab的值.

1.已知(a+b)^2=7,(a-b)^2=4,求a^2+b^2与ab的值.
2.已知a(a-1)-a^2-b)=5,求(b-a)^2的值.
3.已知a,b,c为三角形三边,且a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=0,试说明该三角形为等边三角形.
蓦色 1年前 已收到2个回答 举报

JIANGJUN888 幼苗


1 已知 (a+b)^2=a^2+b^2+2ab=7 (1)式
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=4 (2)式
(1)式+(2)式 得 a^2+b^2=11/2
(1)式+(2)式 得 ab=3/4
2 题目已知条件少个括号哈
3 证明
2(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca)=(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2--2ca+c^2)=(a-c)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
a=b=c 所以该三角形为等边三角形


6

qinqie55 幼苗


a^2+b^2=(7+4)/2=5.5 ab=(7-4)/4=0.75


0