4y+6x=6 6y+2x=4.6

baibai989 1年前 已收到1个回答 举报

foodMing 幼苗


4y+6x=6 (1)
6y+2x=4.6 (2)
将(2)*3得18y+6x=13.8 (3)
(3)-(1)得14y=7.8
得y=39/70
代入(1)得x=23/35


2