在三角形ABC中,角B等于六十度,边长b=ac,则三角形一定是什么三角形?

思远_冬天 1年前 已收到6个回答 举报

西篱竹君 幼苗


由余弦定理,得cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
所以,1/2=(a^2+c^2-ac)/2ac
化简,得(a-c)^2=0
所以,a=c
所以,三角形一定是等边三角形


7

tony_happy 幼苗


钝角三角形


2

Tomitty 幼苗


等边三角形


1

yongming2005 幼苗


过顶点c作ab边上的高cd交ab与d点。
分析直角三角形acd:
角a等于60°,所以ad=(cd/√3)
分析直角三角形bcd:
角b等于45°,所以bd=cd
ab=ad+bd=(cd/√3)+cd=8
可以得到cd=24/(3+√3)
则:三角形面积 Sabc=0.5*ab*cd
=96/(3+√3)
注:符号√表示开根...


1

dijh666 幼苗


等边三角形


0

scz888 幼苗


你的题是有问题吧。估计不错的应该是等腰三角形


0