在三角形abc中 角c等于九十度 a等于六 b等于八 则sinA等于?

cady1504 1年前 已收到1个回答 举报

hhxs 春芽


这是直角三角形,根据勾股定理a²+b²=c²,所以c=10,sinA=a/c=6/10=3/5


1