24.已知a,b是有理数,试说明a2+b2-2a-4b+8的值是正数.

24.已知a,b是有理数,试说明a2+b2-2a-4b+8的值是正数.
a 和 b 后面的2 是平方
dongalan 1年前 已收到2个回答 举报

cdj79 幼苗


原式=(a2-2a+1)+(b2-4b+4)+3
=(a-1)2+(b-2)2+3
平方一定是大于等于0的,所以上式一定是正数


6

没法爱你 幼苗


原式=(a-1)^2+(b-2)^2+3
前面两项非负所以是正数


0