在平面直角坐标系中,已知点O(0,0),A(3,0),B(0,3),C(cosα,sinα),D(-2cosα,-1),

在平面直角坐标系中,已知点O(0,0),A(3,0),B(0,3),C(cosα,sinα),D(-2cosα,-1),其中α∈(
π
2
2
)

(1)若
AC
BC
=-1,求
2sin2α+2sinαcosα
1+tanα
的值;
(2)若f(α)=
OC
OD
-t2+2在定义域α∈(
π
2
2
)
有最小值-1,求t的值.
glgszy 1年前 已收到1个回答 举报

池塘边的红蜻蜓 幼苗


解题思路:(1)结合平面向量的坐标表示,写出
AC
BC
的坐标表示,然后,根据向量的数量积的运算,得到cosα+sinα=[2/3],然后,结合二倍角公式进行求解;
(2)采用二次函数思想进行求解.

(1)根据已知,


AC=(cosα-3,sinα)


BC=(cosα,sinα-3)


AC•

BC=cos2α-3cosα+sin2α-3sinα=-1
∴1-3(cosα+sinα)=-1
∴cosα+sinα=[2/3]
平方得到cos2α+2cosαsinα+sin2α=1+2cosαsinα=[4/9]
∴2cosαsinα=-[5/9],

2sin2α+2sinαcosα
1+tanα=2cosαsinα=-[5/9],
(2)f(α)=-2cos2α-tsinα-t2+2=2sin2α-tsinα-t2
=2(sinα-[t/4])2-
9t2
8,
设sinα=m,
∵α∈(
π
2,

2),
∴m∈(-1,1),
∴f(m)=2(m-[t/4])2-
9t2
8,
①当[t/4]≤-1时,即t≤-4,此时,函数无最小值;
②当[t/4]≥1时,即t≥4,此时,函数无最小值;
③当-1<[t/4]<1时,即-4<t<4,此时,函数当sinα=

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题综合考查了平面向量的坐标运算,二倍角公式,三角恒等变换等公式,属于中档题.


8