甲乙两人分别同时从A、B两地相向而行,相遇后甲又经过0.25小时到达两地中点,已知甲乙的速度比是5:6,两车出发几小时相

甲乙两人分别同时从A、B两地相向而行,相遇后甲又经过0.25小时到达两地中点,已知甲乙的速度比是5:6,两车出发几小时相遇?
wqccqwcqcqwcw 1年前 已收到1个回答 举报

东厂锦衣卫 幼苗


相遇时,甲乙的路程比为5∶6,即相遇时甲行了全程的5/11
可见,甲又花了0.25小时行了全程的1/2-5/11=1/22
于是,甲每小时行全程的1/22÷0.25=2/11
故乙每小时行全程的2/11×6/5=12/55
所以,甲乙同时出发,需要1÷(2/11+12/55)=1÷2/5=2.5小时


6