若3^m=5 9^n=10,则3^(3m-2n)的值是

讲卫生的安tt 1年前 已收到1个回答 举报

kill263 春芽


3^m=5=>(3^m)^3=5^3=>3^3m=125
9^n=10=>3^2n=10
3^(3m-2n)=3^3m/3^2n=12.5


2