1.设D为△ABC的边AB上一点,P为△ABC内一点,且满足AD=3/4AB,AP=AD+2/5BC,则S△APD/S△

1.设D为△ABC的边AB上一点,P为△ABC内一点,且满足AD=3/4AB,AP=AD+2/5BC,则S△APD/S△ABC=?
2.设两个向量=(入+2,入^2-(cosα)^2)和b=(m,m/2+sinα),其中入,m,α为实数,若a=2b,则入/m的取值范围?
3.已知在平面直角坐标系中,A(-2,0),B(1,3),O为原点,且OM=αOA+βOB,若N(1,0),则MN的模的最小值是?
perl2003 1年前 已收到3个回答 举报

门望爱 幼苗


AP=AD+DP=AD+2/5BC,DP=2/5BC.
∴三角形ADP的高/三角形ABC=AD/AB=3/4,
∴S△APDS/△ABC=2/5•3/4=3/10.
2.∵a=2b
∴λ+2=2m,λ^²-cos²α=m+2sinα
设λ/m=k代入
km+2=2m,k²m²-cos²α=m+2sinα
(2k/2-k)²-cos²α=2/2-k+2sinα,
(2+4/k-2)²-cos²α+﹙2/k-2﹚-2sinα=0
令1/k-2=t
(sin²α-1)²+(16t²+18t+2)=0
-(16t²+18t+2)∈[0,4]
t∈[-1,-1/8]
-1≤1/k-2≤-1/8
∴-6≤k≤1.
∵OM=αOA+βOB=αOA+(1-α)OB=OB+α(OA-OB)=OB+αBA
∴BM=αBA
∴BM∥BA
∴A,B,M共线,
∴MN的最小值为N到直线AB的距离3√2/2.


4

未断的点 幼苗


不知道楼上的β=1-α是哪里得出来的


2

清风BT 幼苗


不知道。。。


2