A.B.C三个数的平均数是3/9,A.B.C.D四个数的平均数是9/16,求D.

henghe1 1年前 已收到2个回答 举报

vvffrrxx 幼苗


A+B+C+D=4 × 9/16=9/4
A+B+C= 3 × 3/9=1
D=9/4 - 1=5/4


1

yaena 幼苗


A+B+C=3*(3/9)=1
A+B+C+D=4*(9/16)=2.25
所以D=2.25-1=1.25


2