三道计算题:(1):3a^2b-2[ab^2-2(a^2b-2ab^2)];(2):3分之1x^3-

三道计算题:(1):3a^2b-2[ab^2-2(a^2b-2ab^2)];(2):3分之1x^3-
2x^2y+3分之2x^3+3x^2y+5xy^2+7-5xy^2,其中x=-2,y=-2分之1;(3):-3[y-(3x^2-3xy)]-[y+2(4x^2-4xy)],其中x=3,y=3分之1
谢了!这么时候就要!要算式!好的50分
lttk 1年前 已收到1个回答 举报

xhfhh 幼苗


(1)=3a∧2b-2(ab∧2-2a∧2b+4ab∧2)=3a∧2b-2ab∧2+4a∧2b-8ab∧2=(3+4)a∧2b-(2+8)ab∧2=7a∧2b-10ab∧2


8