某射手1次射击中靶概率是0.6,射中就停止射击,现有3发子弹 (1)求:停止射击时甲所用子弹数x的概率分布?(2)停止射

某射手1次射击中靶概率是0.6,射中就停止射击,现有3发子弹 (1)求:停止射击时甲所用子弹数x的概率分布?(2)停止射击甲所用x的数学期望E(x).
腐_人 1年前 已收到2个回答 举报

我的12生活W 幼苗


(1)
x=1,2,3
P(x=1)=0.6 (第一枪中)
P(x=2)=0.4*0.6=0.24 (第一枪未中,第二枪中)
P(x=3)=0.4*0.4=0.16 (前两枪未中)
概率分布:
x 1 2 3
P 0.6 0.24 0.16
(2)
E(x)=1×0.6+2×0.24+3×0.16=1.56


6

累呀呀 幼苗


(1)第一次就射中:0.6
第二次才射中:0.6*(1-0.6)=0.24
第三次才射中:0.6^2*(1-0.6)=0.36*0.4=0.144
概率分布:
所用子弹数x 1 2 3
概率 p 0.6 0.24 0.144
(2)期望E(x)


0