一道逻辑推理问题在一次射击练习中,甲、乙、丙三位战士各打了四发子弹,且全部中靶,其命中的情况如下:①每人四发子弹所命中的

一道逻辑推理问题
在一次射击练习中,甲、乙、丙三位战士各打了四发子弹,且全部中靶,其命中的情况如下:
①每人四发子弹所命中的环数各不相同;
②每人四发子弹所命中的环数之和均为17环;
③乙有两发子弹所命中的环数分别和甲其中的两发一样,乙的另两发子弹命中的环数和丙其中的两发一样;
④甲与丙只有一发环数相同;
⑤每人每发子弹所命中的环数不超过7环.
根据以上信息,可以得到甲、乙、丙命中的环数各是多少?
解出来,并写上思路
woodbirdsyx 1年前 已收到4个回答 举报

rjrasxp 幼苗


甲丙 只有1发相同 且 都小于 7
因此 甲丙 就已经覆盖了 所有的 1-7 的环数
设 甲 abcx 丙 efgx
有 a+b+c = e+f+g = 17-x
环数 1 2 3 4 5 6 7
有4个奇数
当x 是其中 一个奇数 那么 17-x 是偶数
但是 a+b+c = e+f+g 中 3个奇数怎么分都不能成立
因此 x 是偶数 那么 17-x 是奇数
a+b+c = e+f+g = 17-x
因此 等式中 4个奇数 分布 只能是 一边 3个 一边1个
现在列举一下 就变得简单很多
1+3+5 = 17-8 不成立
1+3+7 = 17-6 = 2+4+5 成立
1+5+7 = 17-4 = 2+3+6 不成立
3+5+7 = 17-2 = 1+4+6 不成立
因此
甲:1 3 7 6
丙:2 4 5 6
乙:在 137 选2个 和 245 选2个 相加为17即可
1745 或者 3725


3

huaan1980 幼苗


根据题意①可知可以有如下几种组合:
1) 1,3,6,7,
2) 2,3,5,7,
3) 2,4,5,6
根据④,得知甲为3)
根据③,得知乙为2)


2

wer53 幼苗


首先根据都是17和都不相等且不大于7,可以得到四组数,象楼下说的那样利用穷举。
7 6 3 1
7 5 4 1
7 5 3 2
6 5 4 2
因为甲和丙只有一个数一样,所以只能是第一组和第三组。
所以又根据剩下的三和四条件画出集合图,也是利用穷举法。可以得到最后4个结果
甲:6371乙:7154丙:5462
或者甲:617...


1

嘿哈哈 幼苗


根据1,2,5
即:四个不大于7的数,不重复,和=17.穷举
7 6 3 1
7 5 4 1
7 5 3 2
6 5 4 2
只有四组解
满足3的,只有 7541,为乙。甲丙可能为 7631(71同),6542(54同)
满足条件4.


1