圆的怎么化成极坐标方程?急 x^2+(y-2)^=1 以x正半轴为极轴,请问怎么求出极坐标的方程?答案是p=4sina

rayhuang 1年前 已收到2个回答 举报

roby18 春芽


答案错了
x=ρcosθ
y=ρsinθ
所以ρ²cos²θ+(ρsinθ-2)²=1
ρ²cos²θ+ρ²sin²θ-4ρsinθ+4=1
ρ²(cos²θ+sin²θ)-4ρsinθ+4=1
ρ²-4ρsinθ+3=0
如果是x^2+(y-2)^2=4
则 ρ²(cos²θ+sin²θ)-4ρsinθ+4=4
ρ²=4ρsinθ
ρ=4sinθ


7

坏坏的虫 幼苗


x=pcosa
y=psina
代进去就ok了.


0