把下列直角坐标方程化成极坐标方程 y+2=0 2x-3y-1=0 x²-y²=16

276230331 1年前 已收到1个回答 举报

yaoxin31 幼苗


1)∵ y=ρ sinθ ∴ ρ*sinθ+2=0 => ρ=(-2)/sin θ 为所求 .2)2ρ cosθ-3ρsinθ-1=0 => ρ=1/(2cosθ-3sinθ) 为所求 .3)∵x²+y²-2y²=10 => ρ²=10-2y²=10-2...


1