关于化成极坐标问题1、不知道已知圆的方程如何化成极坐标方程,2、不知道上面这两道题是怎么化成极坐标?怎么写成极坐标形式的

关于化成极坐标问题


1、不知道已知圆的方程如何化成极坐标方程,
2、不知道上面这两道题是怎么化成极坐标?怎么写成极坐标形式的二重积分形式?
珠海一条蕉 1年前 已收到3个回答 举报

偷闲加油站1 幼苗


因为r^2=x^2+y^2,y=rsinθ,x^2+y^2=2y
所以,r²=2rsinθ,r=2sinθ
x=rcosθ,y=rsinθ
(x-1)^2+(y-1)^2<=2
x^2-2x+1+y^2-2y+1<=2
x^2+y^2<=2(x+y)
r^2<=2(rcosθ+rsinθ)
r<=2(sinθ+cosθ)


6

yldv 幼苗


圆的极坐标方程要记住的 题都能用到 那是公式


2

ii猴子活猴子 幼苗


笛卡尔坐标(x,y)转化为极坐标(r,θ)有关系如下:
x=rcosθ
y=rsinθ
只要将x,y的值代入就可以得到极坐标方程了,此外还有积分元dxdy=rdrdθ。


0