x^2+2y^2=1极坐标题目的方程怎么化成极坐标方程,

yourcrisy 1年前 已收到2个回答 举报

不是爷们别过来 幼苗


x用pcosx代替,y用psinx代替就行,
所以是p²+p²sin²x=1也就是p²=1/(1+sin²x)

1年前 追问

5

yourcrisy 举报

p^2*cos^a+2p^2*sin^2a=1卡在这里了,你p^2+p^sin^x=1怎么得出来的

举报 不是爷们别过来

你把一个p²cos²a和一个p²sin²a加起来就是p²啊,剩下一个p²sin²x留下来嘛

有一个恒等式,sin²a+cos²a=1你应该知道吧?

这个名字没人用吧 幼苗


x=rcos(B)
y=rsin(B)
代入方程得r^2=1/(1+sinB^2)


0