已知圆C:x 2 +y 2 -2x-4y-20=0,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0,m∈R.

已知圆C:x 2 +y 2 -2x-4y-20=0,直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0,m∈R.
(I)直线l是否过定点,有则求出来?判断直线与圆的位置关系及理由?
(II)求直线被圆C截得的弦长L的取值范围及L最短时弦所在直线的方程.
jena_rjd 1年前 已收到1个回答 举报

童话爱情 春芽


(I)直线l:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0 即 (x+y-4)+m(2x+y-7)=0,由

x+y-4=0
2x+y-7=0 求得

x=3
y=1 ,故直线过定点A(3,1).
再由圆C:x 2 +y 2 -2x-4y-20=0,即 (x-1) 2 +(y-2) 2 =25,表示以C(1,2)为圆心,以5为半径的圆,而|AC|=
4+1 ,小于半径,
故点A在圆内,故直线和圆相交.
(II)当直线l过圆心时,弦长L最大为直径10,当CA和直线l垂直时,弦长L最小,为2
25-5 =4
5 ,
故直线被圆C截得的弦长L的取值范围为[4
5 ,10].
当弦长L最小时,AC的斜率K AC =
1-2
3-1 =-
1
2 ,故直线l的斜率为2,故直线l的方程为 y-1=2(x-3),即 2x-y-5=0.


1