在△ABC中,a=√2,b=2,sinB+cosB=√2,则A等于多少

好想买辆车 1年前 已收到1个回答 举报

睡兔儿 幼苗


sinB+cosB=√2sin(B+π/4)=√2,
B+π/4=π/2
B=π/4
根据正弦定理有
a/sinA=b/sinB
sinA=asinB/b=√2*√2/4=1/2
A是三角形内角
A+B


4