若将函数y=3x2的图象向左平行移动1个单位,再向下平移2个单位,则所得抛物线的解析式为(  )

若将函数y=3x2的图象向左平行移动1个单位,再向下平移2个单位,则所得抛物线的解析式为(  )
A. y=3(x-1)2-2
B. y=3(x+1)2-2
C. y=3(x+1)2+2
D. y=3(x-1)2-2
轼魂阿魏 1年前 已收到1个回答 举报

wfjjxwyg 花朵


解题思路:抛物线平移不改变a的值.

原抛物线的顶点为(0,0),向左平行移动1个单位,再向下平移2个单位,那么新抛物线的顶点为(-1,-2),
可设新抛物线的解析式为y=3(x-h)2+k,代入得y=3(x+1)2-2.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 解决本题的关键是得到新抛物线的顶点坐标.


4