在正方形花坛周围铺2米宽的草坪,草坪的面积一共是40平方米,求草坪和花坛共占地多少平方米?

yinjilong 1年前 已收到1个回答 举报

八杆子llnn者 幼苗


(40-2x2x4)÷4÷2=3米
草坪和花坛共占地=(3+2+2)X(3+2+2)=49平方米


4