等腰梯形上底长4cm下底长6cm,对角线互相垂直.

sdffgsyq 1年前 已收到2个回答 举报

爱你BEYOND 幼苗


问:等腰梯形上底长4cm下底长6cm,对角线互相垂直.求梯形的高 答;得:do=oc=3√2,.通过a点作dc的垂线,交于e点.然后根据面积相等,即:(dc*ae)=(ac*do).解得:ae=5.知道了呵..


10

dd茉莉 幼苗


上底4,下底6,对角线相交于o,左上角开始顺时针依次为,a,b,c,d。 对角线相交90度,则△aob,△doc为等腰直角三角形,dc=6,ab=4。(ao)+(ob)=4,解得ao=2√2(2倍根号2),同理得:do=oc=3√2,。通过a点作dc的垂线,交于e点。然后根据面积相等,即:(dc*ae)=(ac*do)。 解得:ae=5。...


0