化简求值[2(2a的2次方-b)的二次方+(2a的二次方+b)(2a的二次方-b)-(2a的二次方+b)的二次方]÷4a

化简求值[2(2a的2次方-b)的二次方+(2a的二次方+b)(2a的二次方-b)-(2a的二次方+b)的二次方]÷4a的二次方
化简求值题
[2(2a的2次方-b)的二次方+(2a的二次方+b)(2a的二次方-b)-(2a的二次方+b)的二次方]÷4a的二次方
a=-2 b=6
youyu168168 1年前 已收到3个回答 举报

太阳下的雨 幼苗


[2(2a的2次方-b)的二次方+(2a的二次方+b)(2a的二次方-b)-(2a的二次方+b)的二次方]÷4a的二次方
=[4(2a^2-b)^2+4a^4-b^2-4a^4+4a^2b-b^2]÷4a^2
=(16a^4-16a^2b+4b^2+4a^2b-2b^2)÷4a^2
=4a^2-3b+2(b^2/a^2)
a=-2 b=6
=16-18+2(36/4)
=16-18+18
=16

1年前 追问

1

youyu168168 举报

第二步就错了。而且还抄错题了 分明是2 上来就抄的4

举报 太阳下的雨

[2(2a的2次方-b)的二次方+(2a的二次方+b)(2a的二次方-b)-(2a的二次方+b)的二次方]÷4a的二次方 =[2(2a^2-b)^2+4a^4-b^2-4a^4+4a^2b-b^2]÷4a^2 =(8a^4-8a^2b+2b^2+4a^2b-2b^2)÷4a^2 =2a^2-b a=-2 b=6 =8-6 =2祝学习进步

youyu168168 举报

为什么我化简完 =[2(2a^2-b)^2+4a^4-b^2-4a^4+4a^2b-b^2]÷4a^2 这一步 是 =[2(2a^2-b)^2+4a^4-b^2-4a^4-4a^2b-b^2]÷4a^2

举报 太阳下的雨

我又看错了一个地方 [2(2a的2次方-b)的二次方+(2a的二次方+b)(2a的二次方-b)-(2a的二次方+b)的二次方]÷4a的二次方 =[2(2a^2-b)^2+4a^4-b^2-4a^4-4a^2b-b^2]÷4a^2 =(8a^4-8a^2b+2b^2-4a^2b-2b^2)÷4a^2 =2a^2-3b a=-2 b=6 =8-18 =-10 最精眼神不好 答太多题目了。。。 555555

haofeng008 幼苗


套公式


2

绯村拔刀哉 幼苗


(2a平方-b)的平方÷a平方


2