有一个渔夫,要把23条鱼分给3个儿子,其中大儿子分得二分之一,二儿子分得三分之一。三儿子分得八分之一,在阿凡提的帮助下他

有一个渔夫,要把23条鱼分给3个儿子,其中大儿子分得二分之一,二儿子分得三分之一。三儿子分得八分之一,在阿凡提的帮助下他们顺利分完鱼。你知道他们三个各分得几条鱼,是怎么分的?为什么最后从别人那里借1条来分 最后还是23条,
zzy818 1年前 已收到8个回答 举报

粉丸子 幼苗


为什么最后从别人那里借1条来分 最后还是23条,跪求 帮帮忙!急啊
你既然已经有了这句,就是已经知道答案了
答案就是从别处借来1条,一共24条
然后大儿子分24×1/2=12条
二儿子分24×1/3=8条
小儿子分24×1/8=3条
一共分了:12+8+3=23条
剩下一条还回去,正好
至于说为什么,你看一下那三个分数
1/2+1/3+1/8=23/24
差了1-23/24=1/24
借来一条,正好补上这1/24,就能分了
否则仨儿子得把鱼都剁碎了再分.


4

VV淡定富贵 幼苗


题呢- -


2

真情依旧 幼苗


题目呐


2

suwx 幼苗


就是,不给题怎么帮啊


2

el34 幼苗


最终分出去的其实是24条的二分之一,三分之一,八分之一,所以如果说这样的答案的正确的话,很勉强。糊弄小孩子的题目。这样分完,其实老大分到的最少,老三最多,老二中间。老大少了46分之1,老二少了69分之1,老三少了184分之1(相比于他们的2分之1,3分之1,8分之1)。如果说这题是给小孩的算数题就可以不计较那么多了...


2

bhe65qqg 幼苗


小朋友自己做吧~~~


1

一根苗 幼苗


提目呢?没题目怎么做啊???????


1

雪啸九天 幼苗


24条鱼的二分之一给大儿子是12条,24的三分之一给二儿子是8条,24的八分之一给三儿子是3条,所以12+8+3=23条,还剩一条


1