有个农民,他有十七只羊,临终的时候,他吩咐把羊分给三个儿子,在分羊的时候不能杀羊与买羊,大儿子分的二分之一,二儿子分得三

有个农民,他有十七只羊,临终的时候,他吩咐把羊分给三个儿子,在分羊的时候不能杀羊与买羊,大儿子分的二分之一,二儿子分得三分之一,三儿子分到九分之一,三个儿子百思不得其解,就去求助邻居,你知道它是怎么分羊的吗?
当你说无所谓 1年前 已收到3个回答 举报

najl8414 幼苗


其实不用借羊还羊这么有技巧,一般太有技巧的想法很难想到.
这道题其实用最常用的办法就可以了,按农民的分配比例分就可以了:
这里要注意到的是,因为农民分配给三个儿子的比例之和不为1(1/2+1/3+1/9=17/18),所以只能按三个儿子的分配比例再加权分配.
大儿子比例:(1/2)/(1/2+1/3+1/9)=9/17,所以分九只.
其它类推.


4

一枝梅12 幼苗


17+1=18
18除以2=9
18除以3=6
18除以9=2
2+6+9=17


2

yangqingguo 幼苗


邻居再给他一头羊,分完之后刚好还给邻居


1