老人决定把17只羊分给三个儿子,老大分[1/2],老二分[1/3],老三分[1/9],最后老大分了______只,老二分

老人决定把17只羊分给三个儿子,老大分[1/2],老二分[1/3],老三分[1/9],最后老大分了______只,老二分了______只,老三分了______只.
lcx1123 1年前 已收到1个回答 举报

wubaoguo 幼苗


解题思路:由于按17只羊进行计算的话,结果不是整数,而羊的只数只能是整数,又2,3,9的最小公倍数是18,又[1/9]+[1/3]+[1/2]=[17/18],所以我们可按18只羊进行计算.

2,3,9的最小公倍数是18,我们可以按18只羊进行计算:
老大分得了18×
1
2=9(只),
老二分得了18×[1/3]=6(只),
老三分得了18×[1/9]=2(只).
9+6+2=17(只).
即这样正好将羊分完.
答:最后老大分得了9只,老二分得了6只,老三分得了2只.
故答案为:9,6,2.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 先求得分母的最小公倍数后,将羊的只数按分母的最小公倍数计算是完成本题的关键.


4