若a,b互为相反数,c,d互为倒数,则5a+5b-3/cd的只是

若a,b互为相反数,c,d互为倒数,则5a+5b-3/cd的只是
最好有算式
bsadasbnbnw 1年前 已收到4个回答 举报

young4388 春芽


a,b互为相反数,c,d互为倒数,
则a+b=0 cd=1
则5a+5b-3/cd=5(a+b)-3/cd=5×0-3/1= -3


2

鸟龙菜 幼苗


a,b互为相反数,c,d互为倒数,
则a+b=0 cd=1
则5a+5b-3/cd=5(a+b)-3/cd=5×0-3/1= -3


2

kuyu 幼苗


因为 a b互为相反数 所以a=-b 所以5a+5b=0
以为,c,d互为倒数 所以 c*d=1 所以5a+5b-3/cd=-3
希望对你有所帮助


2

飘逝的烟WXCC 幼苗


在武汉,是个美丽的江城,我爱我的家乡。 
 我的家乡有很多很多名胜古迹。秀丽的黄鹤楼像一位羞涩的少女,婷婷玉立在长江边的蛇山上。楼上雕龙刻凤,金碧辉煌,吸引着无数的中外游客。古今无数诗人在此留下了美好的诗篇。直插云霄的电视塔高高耸立在长江边的龟山上,与隔江的黄鹤楼遥遥相望。白色的江鸥在蓝天下,在碧水上翱翔。这为我们江城又添加了一道美景。 
 著名的风景区东湖,绿树依依,繁花似景,碧...


0