如果a,b为定值时,关于x的方程[2kx+a/3=2+x−bk6],无论为k何值时,它的根总是1,求a,b的值.

spoil1983 1年前 已收到4个回答 举报

再来就再来 幼苗


解题思路:先把方程化简,然后把x=1代入化简后的方程,因为无论k为何值时,它的根总是1,就可求出a、b的值.

方程两边同时乘以6得:
4kx+2a=12+x-bk,
(4k-1)x+2a+bk-12=0①,
∵无论为k何值时,它的根总是1,
∴把x=1代入①,
4k-1+2a+bk-12=0,
则当k=0,k=1时,可得方程组:

−1+2a−12=0
4−1+2a+b−12=0,
解得a=[13/2],b=-4,
当a=[13/2],b=-4时,无论为k何值时,它的根总是1.
∴a=[13/2],b=-4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的解,理解方程的解的定义,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.本题利用方程的解求未知数a、b.


10

453520 幼苗


将X=1代入原方程式中,可得(2kx+a)/3=2+(1-b)/6,变形可得k=(13-2a)/(b+4),既然无论K取何值,都不会影响,则任取K=0,1,2,代入可得a=6.5, b=-4


1

bird991 幼苗


让k为0,得a为6.5,让k为1,求b


0

guanni 幼苗


3分之2kx+a=2+6分之x-bk(2/3)*kx+a=2+(1/6)x-bk(2/3)*kx-(1/6)x=2-bk-a[(2/3)*k-(1/6)]x=2-bk-a解总为1故X=1(2/3)*k-(1/6)=2-bk-a无论K为何值,则令K=0,则有-1/6=2-aa=13/6令K=1,则2/3-1/6=2-b-13/6则b=-2/3


0