5a的平方b-7ab的平方-8a的平方b-9a的平方b,其中a=3,b=6 (先化简,在求值)

三尺微情 1年前 已收到2个回答 举报

Kiss清 幼苗


5a²b-7ab²-8a²b-9a²b
=-11a²b-7ab²
把a=3,b=6代入-11a²b-7ab²=-11×3²×6-7×3×6²=-1340


3

夏映 幼苗


5ba^2-7ab^2-8ba^2-9ba^2
=(5ba^2-8ba^2-9ba^2)-7ab^2
=-12ba^2-7ab^2
sub a=3,b=6
-12×6×3^2-7×3×6^2
=-648-756
=-1404


2