合并同类项【1】3x的2次方-1-2x-5x+3x-x的平方【2】-0.8a的2次方b-6ab-1.2a的平方b+5ab

合并同类项【1】3x的2次方-1-2x-5x+3x-x的平方【2】-0.8a的2次方b-6ab-1.2a的平方b+5ab+a的平方b
【3】x的2次方y的2次方-3xy-7x的2次方y的2次方+1/2xy-1+5x的2次方y的2次方
风0801 1年前 已收到1个回答 举报

-蔚蓝- 幼苗


(1)3x²-1-2x+5x+3x-x²=(3-1)x²+(3-2+5)x-1=2x²+6x-1
(2)-0.8a²b-6ab-1.2a²b+5ab+a²b=(-0.8-1.2+1)a²b+(-6+5)ab=-a²b-ab
(3)x²y²-3xy-7x²y²+1/2xy-1+5x²y²=(1-7+5)x²y²+(1/2-3)xy-1=-x²y²-2.5xy


1