已知3的m次方=4,3的m+4n的次方=324,求2006的n次方的值.

DF41_2000 1年前 已收到1个回答 举报

lamxu 幼苗


3^m=4,3^(m+4n)=324 由同底数幂的除法得3^(m+4n)/3^m=81 3^4n=81 n=1 2006^n=2006^1=2006


8